全 优 职 业 培 训 学 校 ​打 造 中 国 全 优 教 育 第 一 品 牌
在职研究生学费
您现在的位置:首页 > 在职研究生学费 > 国培网的家庭教育指导师(证书有用吗)

国培网的家庭教育指导师(证书有用吗)

发布时间:2022-02-14 16:42:17 在职研究生学费 浏览次数:987

2022年1月1日,《中华人民共和国家庭教育促进法》正式施行,将家庭教育由传统“家事”上升为新时代的重要“国事”。2月9日,北京平谷法院开庭审理一起未成年被告人盗窃案件,被告人小强(化名)因犯盗窃罪,被判处有期徒刑八个月,罚金人民币一千元,同时针对未成年人父母监护不力的情况,平谷法院向其父母发出全市法院首份《家庭教育令》,督促被告人父母积极履行家庭教育和监护职责。

依法带娃!北京一法院发出全市法院首份《家庭教育令》

案情简介:

2021年7月24日,被告人小强进入小区室内,趁无人之机,将现金340元、金项链1条、手机1部盗走;9月3日,被告人伙同他人在网吧盗走数千元现金;10月26日,被告人又在网吧盗走手机1部;10月29日,被告人潜入小区,将现金500元、金项链1条、金耳钉1对盗走。公诉机关认为被告人的行为已构成盗窃罪,依法向平谷法院提起公诉。

审理情况:

案件审理过程中,承办法官唐丽珺了解到被告人具有长时间夜不归宿、结交社会人员、经常出入网吧等不良行为,被告人父母放任不良行为,怠于履行监护职责,家庭教育的缺失使其走上犯罪的道路。

法院经开庭审理后认为,被告人以非法占有为目的,多次窃取公私财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪,应依法惩处。北京市平谷区人民检察院指控被告人犯盗窃罪的事实清楚,提供的证据确实、充分,罪名成立。当庭作出判决,以盗窃罪判处被告人小强有期徒刑八个月,罚金人民币一千元。

案件宣判后,承办法官依照《中华人民共和国家庭教育促进法》的相关规定,向被告人父母发出家庭教育令,责令监护人承担起家庭教育的主体责任,切实履行监护职责,多关注孩子的生理和心理状况。

法官释法:

2022年1月1日,《中华人民共和国家庭教育促进法》正式施行,这是我国首次就家庭教育进行专门立法,标志着我国全面开启“依法带娃”时代。

《中华人民共和国家庭教育促进法》第四十九条规定:“公安机关、人民检察院、人民法院在办理案件过程中,发现未成年人存在严重不良行为或者实施犯罪行为,或者未成年人的父母或者其他监护人不正确实施家庭教育侵害未成年人合法权益的,根据情况对父母或者其他监护人予以训诫,并可以责令其接受家庭教育指导。”此次发出的家庭教育令,系家庭教育促进法施行后北京法院首份《家庭教育令》,是积极探索法治教育与家庭教育工作联动的重要举措,是促进未成年人健康成长和全面发展的重要法治保障。

父母是孩子的第一任老师,良好的家庭教育对孩子的健康成长至关重要,作为父母,仅仅履行抚养义务是不够的,还需要注重家庭建设,帮助孩子树立正确的人生观和价值观,培养其良好的道德品质,促进未成年人健康成长。

版权声明:本文内容由互联网用户自发贡献,该文观点仅代表作者本人。本站仅提供信息存储空间服务,不拥有所有权,不承担相关法律责任。如发现本站有涉嫌抄袭侵权/违法违规的内容, 请发送邮件至qykedu@163.com举报,一经查实,本站将立刻删除。

姓 名:
邮箱
留 言:

https://tb.53kf.com/code/client/7882d5ab6ca01c8c966619b40bfec61a8/2